白牌,新生代父母们的消费降级

年,人头簇拥的地方有两个,一是全国的旅游景点,二是各地的妇幼保健院。

龙,是中国人的精神图腾,寓意祥瑞,所以出生在农历龙年的“龙宝宝”常常被人视为好彩头,专家也预计龙年会有一个生育小高峰。

月子中心更早嗅到了龙年隐藏的商机。一家老牌连锁月子中心的销售顾问Cici发现,从去年11月份开始,月子中心的预订量就开始走高。“现在才4月份,我们所的订单已经订到年底,7、8月份的单间已经卖爆了。”

?视觉中国

90后一代的新生代父母,普遍都有科学育儿、精细化育儿的共识,可科学和精细又与“烧钱”挂钩。但眼下,面对形势不大明朗、未来收入不太确定的时候,育儿需要的不只是勇气,还要对烧钱重灾区的母婴用品,锻炼出一双省钱不降质的火眼金睛。

于是,母婴“白牌”,就成了新生代父母的新思路。

我们找了几个精打细算追求“白牌”的孕妈和宝妈们,不管是孕期滋补的燕窝,还是婴儿纸尿裤,或者幼儿早教玩具,她们精打细算、费尽心思找到背后的“白牌”产品,是为了省钱,也是为了“给孩子更好的”那个不变的朴素想法。

“大药房的进口商,

家里人放心”

??孕期

白牌选择:燕窝

自从妻子怀孕,萧萧就总想把好东西往家里搬。

听说吃燕窝对孕妇增强体质有好处,他兴冲冲跑进当地最大的采芝林。“孕早期到中期,每天可以吃3-5克,一盒燕窝一般克,够媳妇吃一个月了。”采购前,萧萧特地做足功课,直至看到价格,他不禁被惊住了,一盏6.5克的马来西亚A类燕窝,打5折后也要元。

自从前年,妻子喜提公司“毕业”大礼包,之后便成为一名自由职业者,每月收入并不稳定,萧萧基本成了小家庭的固定经济支柱,一下子支出这么多钱买燕窝,他犹豫了。

“哪怕刷医保卡余额也不划算。”萧萧心里七上八下,其实医生也说过燕窝只是锦上添花,对胎儿并没有太大影响,但想到妻子因为剧烈的孕吐,体重不升反降,他还是觉得滋补一下有必要。

图源/网络

于是,他把广州的几类药房列了个清单,不禁感叹:“水太深了!”从采芝林、同仁堂等知名药房,到如建民、大参林等地方连锁,再如本草药房、广药大药房等小型国营药房,燕窝的价格区间跨度从30元到元不等。

“说不定他们还都是同一个供货商批发。”妻子在淘宝找到一家声称一手货源的店铺,一盒克,带企业溯源码的三角盏一斤元。“相当于9.5元/克,比药房便宜一大截。”

兴奋不过3秒,萧萧开始迟疑,“万一是假货怎么办?”妻子觉得,既然有企业溯源码,买最便宜的测试下无妨。抱着试试看的心态,夫妻俩决定买一盒50克元的“小肉条”试一试。

"泡了10小时都没化开,硬邦邦的。"第一次尝试,他们还是失望了,妻子沮丧地说:“无牌果然信不过。”

图源受访者

尽管企业溯源码是真的,但质量却差强人意。妻子在淘宝中质问客服,为什么当时说马来西亚的货源,产地却是广东揭阳,平时都给哪些药房供货,对方并没有给出正面回答。

不过“产地”一词却给萧萧提了个醒,他立马翻查自己拍过的照片,“进口商”的字眼让他眼前一亮。“对!药房上的都是进口商,生产和加工都在国外!”

他猛然想起自己公司所在的写字楼就有一家连锁药房的燕窝进口商,第二天,他厚着脸皮到公司前台询问是否有零售,没想到,前台熟稔地拿出一份价目表清单,价格略高于淘宝店。

这一次,萧萧谨慎地找到进口商对应的药房询价,同样是克/盒的燕盏,进口商卖0元/盒,药房售价元。“溯源码是真的,进口商和药房门店都能找到,这次应该靠谱。”萧萧决定再试一试。

次日,他在进口商下单了一盒价格相对较低的燕条。第一包燕条化占满一整碗时,萧萧觉得“这回成了”。

图源受访者

克的燕条,至少能让妻子吃上三个月,而萧萧只花了1元。“大药房的进口商,家里人放心。”他觉得这次攻略做得值。

“纸尿片就是个消耗品,

牌子不重要”

?????婴儿

白牌选择:纸尿片

今年春天,小雅的三宝呱呱坠地。一家五口儿女齐全,双方父母开心到合不拢嘴。

“爱要平均分成三份,工资也要掰开三瓣花,压力不小。”眼看着环境不好,尽管她和先生工作尚且稳定,父母在照顾孩子方面也非常给力,小雅心里依然绷着一根弦。“始终是打工人,万一哪天就有变故了呢?”

所以,三宝降生后,小雅就下定决心,质量不下降的前提下,性价比排第一位。生大宝时没有经验,小雅超量囤了不少大牌货,二宝出生继承了大部分,轮到三宝,小雅已经攒足育儿经验,深谙一个道理:“很多东西用下来其实都是大差不差,追大牌的意义不大。”

一次偶然的机会,小雅在收拾纸尿片包装袋时留意到,不同牌子委托生产商竟然会有重合,发现新大陆,他第一时间上网搜索相关笔记,才知道原来已经有很多母婴博主分享了大品牌代工厂测评和攻略,包括代工厂的自营品牌都被深扒出来。

图源/小红书截图

很多博主都声称平替款价格相当于大牌5折,小雅对此半信半疑,她在几大电商平台上挨个搜索,逐一比价。“叠加平台优惠券、活动,价格最低可以达到1元以下。想当初大宝出生,纸尿片一箱箱往家里搬,她不禁为当初花的冤枉钱感到心疼。“大宝时期买过的最贵的纸尿片,1片能顶如今的8片。”

不过,纸尿片始终是贴身用品,小雅觉得眼见为实才放心。她同时下单了几款大牌子和代工厂自营品牌的相近款式试用装,从材质、版型、厚度、气味、柔软度各个细节作比对。“只要宝宝不漏不闷,不红屁屁,纸尿片就算及格。”测试一周后,小雅锁定了其中一个代工厂的自营品牌。

图源作者

如今,小雅的三宝每天大概消耗10-12片纸尿片,而一包NB码的纸尿片是65片,平均价格在0.75元/片。“纸尿片是个消耗品,牌子不重要,宝宝舒服就行了。”

“早教玩具不是智商税,

只是需要大人擦亮双眼”

?????一岁半

白牌选择:玩具

一提早教,大部分人都或多或少听说过蒙氏教育,栗子夫妇也不例外,看见过老一辈追着孩子喂饭的场景,公共场合里也遇到不少原地撒泼打滚的熊孩子,栗子怀孕时就决定,孩子无论如何一定要上早教班,培养好习惯。

今年3月,孩子刚满一岁半,栗子顶着家里长辈的压力,把孩子送到了一家主打蒙氏教育的早教机构。

“报名费一给就2万,说实话还是有点大喘气的。”栗子深知教育不能都交给学校,上班时间交给早教机构,家里也要保持蒙氏氛围,孩子才能真的培养出好习惯。签单时,顾问也给了一些早教玩具的清单,建议她回家可以适当给孩子置办,而这意味着另一笔大支出。

?视觉中国

打开电商平台一看,单是牌子就让她挑花眼,几十乃至上千的玩具,一时间不知道该从何下手。“宣传视频说得天花乱坠,仿佛孩子用了就能变得智商超群,可是钱花起来却像个无底洞。”

早教和早教玩具是智商税的声音,从来就没在栗子耳边停过,看着动辄成百上千的售价,栗子也有所动摇。早教班上了三个月,栗子看见孩子的社交能力和表达能力越来越好,又觉得早教和对应的玩具“还是有点用处”。

只是为了阶段性的玩具花大价钱,栗子认为不值得,同时她也看过一些DIY教程,奈何她和先生都是事业型选手,并没有那么多闲暇时间自制玩具。

?视觉中国

这时,当幼师的表妹给她提建议:“要不你看看品牌工厂同源店?”并给她推送了一些早教工厂的视频。视频中提及的价格成功勾起栗子的兴趣,“外观看着一样的产品,价格甚至能腰斩。”

为了验证真假,栗子按照机构顾问给的清单,在上进行搜索,积木、拼图、布书,学龄前儿童与早教有关的工具都能被找到,价格果然要比品牌旗舰店便宜许多。

“说是同源,供给品牌商的和自己卖的,用料会不会有差别?”过去,栗子就踩过同款的雷,“有一次出去旅游,孩子最爱的小象弄丢了,一路哭不停,我们火急火燎地外卖了一个同款,松松垮垮的PP棉和原版根本不是一回事。”

为此,栗子多留了一个心眼,每找一个同源店,都要把网站上的公司档案翻看一遍,再看一遍公司的


转载请注明:http://www.honkb.com/wahl/17646.html

  • 上一篇文章:
  • 下一篇文章: 没有了